Автор - А. Кристи 
  
 Перевод - В. Ашкенази 
  
 
  
Постановка - Генриетты Яновской
 
  Сценография - Сергея Бархина
 
  Хореография - Светланы Воскресенской
 
  Костюмы - Татьяны Бархиной
 
   
    
   
 
  Действующие лица и исполнители:
 
  Ромэйн - Ольга Демидова
 
  Сэр Уилфрид Робатс, адвокат - народный артист РФ Игорь Ясулович
 
  Леонард Воул - заслуженный артист РФ Игорь Гордин / Константин Ельчанинов
 
  Майерс, обвинитель - Николай Качура / Сергей Белов
 
  Мэйхью - Александр Тараньжин
 
  Инспектор полиции Херн - Максим Виноградов
 
  Грета - Алена Стебунова
 
  Судья - заслуженный артист России Андрей Бронников
 
  Джанет Маккензи - заслуженная артистка РФ Виктория Верберг / Надежда Подъяпольская
 
  Доктор Уайет - Павел Поймалов
 
  Секретарь суда - Наталья Мотева / Наталья Златова
 
  и другие.
 
  
  
 
В «Свидетеле обвинения» есть и неповторимый английский юмор, и лихо закрученный сюжет, и тончайшие психологические детали. Есть яркие характерные краски. Есть легкость и изысканность, шутка и гротеск. Все это переплелось в ткани спектакля так причудливо, что не только загадка убийства, но и живая плоть театра, со всеми изумляющими превращениями, актерскими кульбитами, завораживающей театральностью будет держать зрителя в напряжении до последней секунды. 
  
 
  
 «Со свойственной ей легкостью и иронией режиссер Генриетта Яновская изящно стилизует и обыгрывает мифические реалии старого доброго Лондона: густые туманы и английский чай, тупую основательность полисменов и вечную неутомимость часовых у городской башни, незыблемость английских законов, педантизм и чопорность жителей Северного Альбиона, и продажа авто в Ижевске - конечно же, специфический английский юмор» (А. Ануфьева, «Экран и сцена»). 
  
 
  
 «И это один из лучших спектаклей в популярном жанре из тех, что появились в Москве в последние годы» (Е. Ковальская, «Афиша»). 
  
 
  
 «Генриетта Яновская поставила чисто английский спектакль – стильный, ироничный, очень музыкальный, чуть салонный, кассовый в самом хорошем смысле этого слова. Получилась талантливая театральная игра в английский детектив, отчасти восходящая к отечественному кинохиту "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", отчасти - к мюзиклам вроде "Моей прекрасной леди"» (М. Давыдова, «Время новостей»). 
  
 
  
 
  
Продолжительность спектакля - три часа с антрактом.
 
  Премьера спектакля состоялась 21 апреля 2001 года.