+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Шут Балакирев

Шут Балакирев

Спектакль

Друзья, на данный момент билетов на это мероприятие нет. Если появятся свободные билеты, мы обязательно добавим их на сайт.

Следите за обновлениями!

Друзья, на данный момент билеты на это мероприятие проданы. Если появятся свободные билеты, мы обязательно добавим их на сайт.

Следите за обновлениями!

«Шут Балакирев» - последняя пьеса известного драматурга Григория Горина (1940-2000). Автор дописывал последние диалоги за несколько часов до смерти и, конечно, не увидел спектакль на сцене. Постановщик Марк Захаров и режиссер Юрий Махаев постарались как можно точнее воплотить замысел драматурга. Григорий Горин видел в Балакиреве не просто шута и лицедея, а всеобщего любимца, в котором все лучшее от народа: отвага, ум, удаль, оптимизм и который говорит то, что другие произносить опасаются. Благодаря ему и его шуткам царю открывалось многое из того, что осталось бы неизвестным.

Действие разворачивается в петровскую эпоху. Все персонажи - реальные исторические лица, сам сюжет имеет документальную основу. Иван Балакирев, дворянин по рождению, был доверенным слугой и шутом при дворе Петра I, приобрел расположение влиятельных персон, среди которых был фаворит императрицы Екатерины камергер Виллим Монс. Любовная связь Екатерины и Монса стала известна государю, Монс был казнен, а Балакирев арестован, подвергнут телесному наказанию и сослан. У реального персонажа дальнейшая судьба сложилась вполне удачно. После смерти Петра Великого Екатерина I за былые заслуги вернула Ивана Балакирева из ссылки ко двору, где он и оставался вплоть до смерти Анны Иоанновны, после чего он уехал в свою деревню, где и умер уже при Екатерине II. В XVIII-XIX веках собрание анекдотов И.А. Балакирева или то, что ему приписывалось, издавалось более 70 раз.

Начинается пьеса с уведомления Григория Горина о том, что в ней «(при крайней необходимости) используются некоторые слова и выражения, считающиеся ныне ненормативными, но бывшие в употреблении и признававшиеся языковой нормой для россиян, живших в XVII веке». Это не просто дань моде или режиссерское решение, это воля автора.

Спектакль идет с 2001 года при неизменном аншлаге. За такой солидный срок несколько раз менялся актерский состав. Когда-то в спектакле участвовали Николай Караченцов и Олег Янковский. К несомненным достоинствам спектакля относятся декорации-трансформеры: все критики отмечают очень удачную работу режиссера-сценографа Олега Шейнциса.

Спектакль стал настолько успешным, что в 2011 году была создана его телеверсия. Но посмотреть пьесу в живую всегда интереснее. Приглашаем вас в театр «Ленком»! Будем рады познакомить вас с афишей театра и подобрать билеты на заинтересовавший вас спектакль. Сайт RedKassa.ru к вашим услугам!

Продолжительность спектакля - два часа 50 минут с одним антрактом.
Премьера спектакля состоялась 14 мая 2001 года.


Купить билеты на спектакль "Шут Балакирев" можно на сайте redkassa.ru. "Шут Балакирев" - спектакль в Москве, в театре "Ленком". Забронировать и купить билеты на спектакль "Шут Балакирев" без наценки, по ценам организаторов, можно в РедКассе (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. 

Театр "Ленком Марка Захарова"

г. Москва, ул. Малая Дмитровка, д. 6.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (96)