+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

​Елизавета Лихачева. Искусство как базовая потребность человека

​Елизавета Лихачева. Искусство как базовая потребность человека

Лекция

Елизавета Лихачева. Искусство, как базовая потребность человека

Искусство - это фундаментальная часть человеческого опыта. Самые ранние образцы искусства (наскальные рисунки в пещерах, как Шове и Ласко) созданы десятки тысяч лет назад, задолго до появления земледелия и городов.

Люди тратили время и энергию на создание изображений в суровых условиях выживания. Человеческий мозг стремится к порядку и смыслу. Искусство помогает нам структурировать и осмыслить окружающий мир, свой внутренний опыт и свое место в мире. Через мифы, сказки и символы мы находим ответы на экзистенциальные вопросы.

Поиск transcendence

Выход за пределы повседневности: искусство дает человеку возможность прикоснуться к чему-то большему, чем он сам, - к красоте, вечности, возвышенному. Это потребность в transcendence (превосхождении), которая является одной из высших, но от этого не менее базовых человеческих потребностей (по Маслоу).

Свидетельство своего существования

Создавая что-либо, человек оставляет след, говорит миру и самому себе: "Я был здесь, я чувствовал, я существую". От наскального отпечатка ладони до шедевров Леонардо да Винчи - все это акты самоутверждения перед лицом времени и смерти. Созерцание живописи, красивого танца, прослушивание музыки, чтение интересной книги вызывают выброс дофамина ("гормона удовольствия") и эндорфинов. То есть искусство физиологически приносит нам удовольствие и облегчает боль, подобно базовым потребностям в еде или безопасности.

В условиях стресса, травмы или лишений люди инстинктивно обращаются к искусству. Узники концлагерей тайно писали стихи и рисовали, солдаты в окопах сочиняли песни. Это помогало им сохранять человечность и психическую устойчивость. Рисуя, сочиняя музыку или танцуя, мы выпускаем наружу то, что иначе могло бы разрушить нас изнутри. Это форма психогигиены.

Важен социально-коммуникативный аспект: искусство - как клей общества. Совместные ритуалы, танцы, пение и создание тотемов укрепляли связи внутри племени задолго до появления сложного языка. Они создавали общую идентичность и чувство принадлежности.

Трансляция ценностей и знаний: на протяжении всей истории искусство (фрески, иконы, фольклор, театр) было главным способом передачи моральных норм, религиозных верований и исторического опыта от поколения к поколению.

Невербальная коммуникация: искусство позволяет передавать универсальные, общечеловеческие чувства и идеи, преодолевая языковые и культурные барьеры. Музыка жителя Амазонии может быть понятна жителю Японии на эмоциональном уровне.

Когнитивная функция: создание и восприятие искусства задействует множество отделов мозга одновременно: зрительную кору, эмоциональные центры (лимбическая система), моторную кору (при создании) и префронтальную кору (интерпретация, смыслы). Это комплексная "тренировка" для мозга.

Таким образом, искусство - это:

Эволюционный инструмент, который помог нашему виду выжить и сплотиться.
Психологический механизм, позволяющий нам перерабатывать сложный опыт и оставаться в здравом уме.
Социальный язык, без которого невозможно построение культуры.
Экзистенциальная необходимость, отвечающая за глубинную потребность в смысле, красоте и самовыражении.

Искусство - это базовая потребность души и разума, столь же важная для полноценной человеческой жизни, как пища для тела.

Мы приготовили для вас приятные сюрпризы на встрече с искусством и с проводником в смыслы Елизаветой Лихачевой, чтобы выброс эндорфинов был еще интенсивнее. Мы покажем несколько работ «молодых» художников. А помогать в проведении паблик-тока, дискуссии нам будет радиоведущая, подкастер и «молодой» художник Анастасия Оношко.
Купить билеты на лекцию Елизаветы Лихачевой можно на сайте redkassa.ru. ​Елизавета Лихачева - лекция в Москве, в Агентстве креативных индустрий. Забронировать и купить билеты на лекцию Елизаветы Лихачевой можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. 

Агентство креативных индустрий

г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 17, стр. 2.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (61)