+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Солисты и оркестр Большого театра

Солисты и оркестр Большого театра

Монофестиваль "Музыка С.В. Рахманинова". Концерт-закрытие

0+

  Оркестр Государственного академического Большого театра России
  Музыкальный руководитель и главный дирижер – Василий Синайский
  Солисты – дополнительно

  В программе:

  Опера «Франческа да Римини»
  Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
  Рахманинов – Респиги. Пять этюдов-картин

  Фестиваль, посвященный 140-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, завершается концертом, который по многим причинам не может пройти незамеченным. Во-первых, играет оркестр Большого театра, в прошедшем сезоне с блеском доказавший, что входит в число лучших столичных симфонических коллективов. В этом, несомненно, большая заслуга Василия Синайского, главного дирижера и художественного руководителя.

  Во-вторых, программа концерта одновременно и эффектна, и оригинальна. Только знаменитую Рапсодию на тему Паганини (1934), которую считают рахманиновским Пятым фортепианным концертом, можно причислить к сочинениям широко известным. Гораздо реже исполняется камерная одноактная опера на сюжет из «Божественной комедии» Данте – «Франческа да Римини» (1904), написанная композитором через восемь лет после окончания консерватории. Замысел ее возник у Рахманинова во время поездки в Италию. Позднее, заняв пост дирижера Большого театра, он вернулся к этой идее и в короткое время создал музыку, полную необыкновенной лирической экспрессии.

  Интерес вызывает и оркестровая версия пяти этюдов-картин Рахманинова. Обработка была заказана итальянскому композитору Отторино Респиги дирижером Сергеем Кусевицким в 1931 году для Бостонского оркестра. Тогда же для этих оркестровых транскрипций Рахманинов предложил программные названия: «Ярмарка», «Красная шапочка и волк», «Восточный марш», «Море», «Чайки».

  Три сочинения – три разных облика Рахманинова-композитора и прекрасный повод оценить мастерство оркестра ГАБТ.
Купить билеты на монофестиваль "Музыка С.В. Рахманинова" можно на сайте redkassa.ru. Монофестиваль "Музыка С.В. Рахманинова" - концерт в Москве, в Светлановском зале (ММДМ), 31 марта 2013 года. Забронировать и купить билеты на монофестиваль "Музыка С.В. Рахманинова" без наценки, по ценам организаторов можно в РедКассе (RedKassa) и по телефону +7(495)665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.
Станция метро Павелецкая радиальная (последний вагон из центра) или кольцевая, из турникетов выход налево. Далее - прямо вдоль ул. Зацепский вал (Садовое кольцо) в подземный переход у ресторана "Ла пицца". Из подземного перехода поднимаетесь по лестнице и переходите мост через Водоотводный канал к 34х-этажной башне гостиницы Swissotel "Красные холмы". Дом музыки - за башней слева. Поднимаетесь по центральной лестнице ко входу в Светлановский зал или проходите через Галерею к Театральному и Камерному залам (и к эскалатору в Светлановский зал).

Дом музыки (ММДМ), Светлановский зал

г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (80)