Даниил Гришин – один из лидеров своего поколения музыкантов-исполнителей, играющих на альте (I премия на IV Международном конкурсе альтистов Ю. Башмета в Москве (2000)). На протяжении многих лет являлся концертмейстером группы альтов в оркестре Гидона Кремера и далее в нескольких оркестрах мира, среди которых: Orchestra Ensemble Kanazawa, Amsterdam Sinfonietta. Уже в оркестре «Кремерата Балтика» Даниил дебютировал как дирижер. За свою сольную исполнительскую и дирижерскую карьеру он выступал в лучших залах мира: Большом зале московской консерватории, Сидней-опера, Токио-опера, Ла-Скала, Карнеги-холл, Концертгебау, Альберт-холл, Сантори-холл, Концертхаус, Музикферайн, Берлинской Филармонии и мн. других. В декабре 2014 года был номинирован на престижнейшую премию “Grammy Awards”.
С камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода» музыканта связывают тесные творческие контакты. С 2015 г. Даниил Гришин является постоянным приглашенным дирижером этого оркестра. Вместе сделано много больших программ, каждая из которых заслуживает отдельного высказывания.
Сочинения двух выдающихся романтиков Элгара и Грига давно являются репертуарными в оркестре «Солисты Нижнего Новгорода», но под управлением Даниила Гришина ожидают особенного взгляда и глубокого переосмысления. Один из последних Квартетов Бетховена — еще одна ступень в совместном творчестве музыкантов (прежде уже были представлены Большая фуга и Квартет №14). Квартет №15 будет исполнен «Солистами» впервые и самим фактом побуждает еще больший интерес к новой программе оркестра и дирижера.
Квартет №15 написан Бетховеном в 1825 г. и посвящен, также как и Квартеты №12 и №13 меценату, графу Николаю Голицину. Медленное вступление основано на мотиве, который повторяется во всех поздних Квартетах композитора и в Большой фуге (второй тетрахорд гармонического минорного лада). Квартет имеет пять частей, где вместо традиционного Менуэта (или Трио) третьей части, звучит большое Адажио, озаглавленное «Священная благодарственная песнь выздоравливающего Божеству» (Бетховен сочинил его после того, как оправился от тяжелой болезни). Этот хорал становится смысловой кульминацией произведения.
Томас Элиот, американский поэт, ярчайший представитель модернизма, находил изучение этой музыки неисчерпаемым: «В некоторых из его (Бетховена) поздних произведений есть своего рода небесная или, по крайней мере, неземная радость, которая, как мне кажется, может прийти к человеку как плод примирения и облегчения после огромных страданий. Я бы хотел, чтобы что-то из этого стало стихами, прежде чем я умру.»
Организатор: МБУК Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода"; ИНН:5260078270
Купить билеты на концерт Даниил Гришин и "Солисты Нижнего Новгорода" можно на сайте redkassa.ru. Даниил Гришин и "Солисты Нижнего Новгорода" - концерт в Нижнем Новгороде, в "Усадьба Рукавишниковых", 28 марта 2025 года. Забронировать и купить билеты на концерт Даниил Гришин и "Солисты Нижнего Новгорода" можно в РедКасса (RedKassa).