Бах и Вивальди. Великолепие барокко
Исполнители:
Лауреат международного конкурса Наталия Дубровская (сопрано)
Лауреат международных конкурсов, приглашенный солист ГАБТ и «Геликон-оперы» Рустам Яваев (контратенор)
Лауреат международных конкурсов Михаил Прокопьев (гобой)
Лауреат всероссийского и международного конкурсов Мария Моисеева (орган)
В атмосфере строгой красоты Англиканского собора прозвучит музыка двух гениев барокко - Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди. Несмотря на то, что Вивальди и Бах никогда не встречались в жизни, творчество итальянского маэстро оказало значительное влияние на стиль Баха. Именно под впечатлением от музыки Вивальди Бах написал свой скрипичный концерт - кончерто гроссо с двумя солирующими скрипками, который для любого человека, любящего музыку, остается одной из вершин музыкального искусства.
Также знаком несомненного уважения к музыке Вивальди являются баховские органные транскрипции скрипичных концертов. Эти произведения стали настоящими жемчужинами органного репертуара и сохранили в себе итальянскую ясность и немецкую сосредоточенность.
В этот вечер для вас прозвучат шедевры вокальной и инструментальной музыки двух гениев. Вокальные партии будут исполнены Наталией Дубровской (сопрано) и Рустамом Яваевым - приглашенным солистом Большого театра, обладателем уникального и редчайшего голоса контратенора.
В программе:
И.С. Бах. Токката и фуга ре минор. BWV 565.
И.С. Бах. Ария из Сюиты ре мажор. BWV 1068.
И.С. Бах. Ария сопрано «Seufzer Tranen» из Кантаты № 21 BWV 21.
И.С. Бах. Дуэт «Christe eleison» из мессы h-moll BWV 232.
И.С. Бах. Ария «Qui sedes»из мессы h-moll BWV 232.
И.С. Бах - А. Вивальди. Концерт ре минор для органа (в трех частях).
А. Вивальди. Концерт фа мажор для гобоя с оркестром (в трех частях).
А. Вивальди. Дуэт «Esurientes im plevit bonis» из «Magnificat» RV 610.
А. Вивальди. Ария сопрано «Nulla in mundo pax sincera» RV 630.
А. Вивальди. Дуэт «Crucifixus» из «Credo» RV 592.
И.С. Бах - А. Вивальди. Концерт ля минор для органа, первая часть.
А. Вивальди. Кантата для альта «Piango, gemo, sospiro e peno» RV 675 (в трех частях): I часть. Ария Piango, gemo, sospiro e peno; II часть. Речитатив - Povero cor che pensi; III часть. Ария Pur cha te grata sia la mia morte.
А. Вивальди. Дуэт «Laudamus te» из «Gloria» RV 589.
В программе возможны изменения.
Продолжительность концерта - 80 минут (без антракта).
Организатор: ИП Григорян Н.А; ИНН:645209124400
Купить билеты на концерт "Бах и Вивальди. Великолепие барокко" можно на сайте redkassa.ru. "Бах и Вивальди. Великолепие барокко" - концерт в Москве, в Англиканской церкви святого Андрея. Забронировать и купить билеты на концерт "Бах и Вивальди. Великолепие барокко" без наценки, по ценам организаторов, можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999.