+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Музейный поход. Николай Рерих (Н. Новгород)

Музейный поход. Николай Рерих (Н. Новгород)

Экскурсия

0+ 

18 октября искусствовед Кристина Кондратьева встретит вас в Нижегородском художественном музее и проведет в мир «Майтрейи» - одной из знаковых серий картин Рериха, написанную в 1920-х годах и посвященную основам духовного пути развития Евразии в XX веке. России на этом пути отводилась ведущая роль. Потому сюита в 1926 году была привезена семьей Рерихов в Москву и передана в дар советскому правительству. О том, какое значение придавал Н.К. Рерих символам, отображенным в картинах, о глубоких замыслах художника и культуре живописи этого удивительного человека Кристина расскажет на предстоящей встрече.

В конкретные пейзажные мотивы тибетской природы, в жанровые сцены органично вплетена мифологическая канва: образы и знамения, связанные с мифами и легендами Востока. Каждую картину можно сопроводить выдержками из путевого дневника художника, придающими изображенному особую жизненную убедительность. 

Для справки: 

Николай Константинович Рерих - художник-философ, мистик, странник, археолог, литератор. Творчество Николая Константиновича Рериха - явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Его полотна притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью, глубоким символизмом. Живописная серия «Майтрейя (или Красный всадник)» написана Николаем Рерихом в 1925-1926 годах во время Центрально-азиатской экспедиции: Индия, Китай, Алтай, Монголия, Тибет. Серия «Майтрейя» являет собой удивительный сплав реальности и мифа. 

Кристина Кондратьева - искусствовед, владелица арт-галереи и иконописной мастерской. С 2001 по 2006 год Кристина работала в Международном центре-музее им. Рерихов в Москве, где проводила экскурсии для взрослых и детей на русском и английском языках, была корреспондентом журнала «Культура и время», выпускаемого музеем, и работала в отделе художественного и предметного фондов, в котором хранятся подлинные вещи и картины из наследия семьи Рерихов. Автор ряда научных трудов, посвященных теоретическим взглядам всемирно известного художника, философа и общественного деятеля Н.К. Рериха на искусство, автор программ по музейной педагогике. Дипломная работа МГУ им. Ломоносова посвящена теоретическим взглядам всемирно известного художника, философа и общественного деятеля Н.К. Рериха на искусство.

Всех, кто приобрел билет в РедКассе на экскурсию Кристины Кондратьевой «Музейный поход: Николай Рерих», организатор мероприятия встретит в фойе Нижегородского художественного музея.

Продолжительность экскурсии - два часа (с 11.00 до 13.00).
Купить билеты на экскурсию "Музейный поход. Николай Рерих" можно на сайте redkassa.ru. "Музейный поход. Николай Рерих" - экскурсия в Нижнем Новгороде, в НГХМ, 18 октября 2015 года. Забронировать и купить билеты на экскурсию "Музейный поход. Николай Рерих" без наценки, по ценам организаторов, можно в РедКасса (RedKassa).

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (18)