+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Оркестр "Солисты Нижнего Новгорода"

Оркестр "Солисты Нижнего Новгорода"

Концерт

6+

«Музыкальные вечера на набережной» в усадебной резиденции городской главы Дмитрия Васильевича Сироткина* продолжают традиции частных музыкальных собраний и представляют новую программу Камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».

«Простые шедевры» - это «драгоценные безделушки» музыкальной экспозиции НГХМ, открытой для широкого слушателя 13 марта в 15.00. Каждое из представленных в ней произведений - своего рода шедевр, располагающий к себе публику вдохновенной гармонией и обаянием естества, лишенной натужного пафоса и замысловатости. Несмотря на разделенные почти веками границы этих сочинений, музыкально-стилистический континиум выглядит очень целостно и несет в себе некую ретроспективу и вариативность того, что мы называем «классика». Легкость и совершенство, стройность и уравновешенность актуальны во все времена и способны противостоять самым разным, даже радикальным тенденциям музыкальной моды.

«Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта, ожидающая за кулисами нашего музыкального вечера своего миллиардного слушателя, можно назвать флагманом популярности классической музыки. Лучезарный Моцарт, неутихаемое светило, обогреет своей музыкой искореженные ХХ веком сердца, не утомит, не обескуражит, не раздражит, не смутит, не разлучит и не разуверит алчущего красоты. Следом за ним эстафету подхватит Жак Оффенбах, которого меломаны Всемирной парижской выставки прозвали «Моцартом Елисейских полей». Чья еще музыка более всего по легкости и изяществу перекликается с музыкой знаменитого венца?! Именно его, Жака Оффенбаха, верного оруженосца легкого жанра, написавшего около ста (!) оперетт, И. Солертинский считал «одним из одареннейших композиторов XIX века». Но полноправный хозяин Буфф-Паризьен сочинял не только музыкальные фельетоны: на его счету десятки религиозных, симфонических и камерных сочинений, большая часть которых - ансамбли и пьесы для инструмента, на котором Оффенбах играл не хуже Луиджи Боккерини. В концерте прозвучит Серенада для струнных до мажор, переделанная из большого виолончельного дуэта ор. 34/3.

Последним музыкальным полотном нашей экспозиции станет «Простая симфония» оp. 4 для струнного оркестра Бенджамина Бриттена. В конце программы мы вернемся к началу карьеры английского композитора, ознаменовавшего возвращение английской музыки на мировую авансцену. Неистовое бурре, игривое пиццикато, сентиментальная сарабанда и веселый финал, ставшие частями классической крупной формы 12-летнего композитора, напомнят слушателям, что «все гениальное просто!».
Купить билеты на концерт оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" можно на сайте redkassa.ru. Оркестр "Солисты Нижнего Новгорода" - концерт в Нижнем Новгороде, в НГХМ (Дом Д.В. Сироткина), 13 марта 2016 года. Забронировать и купить билеты на концерт оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" можно в РедКасса (RedKassa).

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (20)