+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Зоя Ященко и группа "Белая гвардия"

Зоя Ященко и группа "Белая гвардия"

Концерт

  Зоя Ященко любит чудеса. Очевидные, пластичные. Недаром она с таким удовольствием цитирует слова Леонардо да Винчи о том, что поэзия – это словесная музыка, ставшая зримой.

  К сожалению, забываешь ее словечки и рассказы на концерте по той простой причине, что их не вырвешь из концерта, из ее общения с публикой. Не везде они уместны. И все-таки как славно Зоя Ященко объяснила, почему у нее столько эпиграфов к песням и столько цитат в песнях: «Я люблю читать, читаю до тех пор, пока ресницы не загудят от усталости». Как хорошо она сказала: мол, сама не знала, что так любит животных, а пригляделась к своим песням и удивилась обилию воспетого ею зверья – то пляшущий лев, то заводной сверчок, то какой-то удод.

  Группа, назвавшая себя «Белая гвардия», живущая в коммуне панков, – оксюморон, поэтическое противоречие. На таких противоречиях и держится все поэтическое и песенное творчество Зои Ященко и ее друзей. Когда она тоненьким-тоненьким голоском выводит песню, посвященную Колчаку, «Генералы гражданской войны», то припев врезается в память, как заклинание, именно из-за высокого поэтического несоответствия слов и голоса: «Кровавая, хмельная, / хоть пой, хоть волком вой! / Страна моя родная, / а что ж ты делаешь со мной!»
метро Таганская (таганско-краснопресненская линия)

Клуб "Альма-Матер"

г.Москва, Таганская площадь д. 12

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (81)