+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Фестиваль к юбилею Александра Журбина

Фестиваль к юбилею Александра Журбина

"Все к лучшему!"

6+

Открытие фестиваля к юбилею Александра Журбина «Все к лучшему!»

Государственная академическая капелла России
Художественный руководитель и главный дирижер - Валерий Полянский
Даниил КРАМЕР, фортепиано
Борис АНДРИАНОВ, виолончель
Лев ЖУРБИН, альт
Андрей БАРАНОВ, скрипка
Дирижер - Филипп ЧИЖЕВСКИЙ

В программе:
Симфонии № 1 и 5.
Концерт для альта с оркестром.

Большой юбилейный фестиваль маэстро Александра Журбина открывает концерт в Светлановском зале Дома музыки. Многогранное творчество известного композитора будет представлено в этот вечер тремя крупными симфоническими произведениями.

Главное событие - мировая премьера Пятой симфонии, монументального сочинения, длящегося около часа. «Написать симфонию, - заметил однажды композитор, - как подняться на Эверест без всяких приспособлений - просто подняться на вертикальную сцену: адский труд». Интригует уже ее название - Sinfonia Bizzarra, то есть «Странная симфония», и эпиграф «Play, memory!» («Играй, память!»), отсылающий к книге мемуаров В. Набокова «Speak, memory» («Говори, память»). 

Для Журбина каждое крупное инструментальное сочинение - размышление о мире, жизни, судьбе, искусстве. Не стала исключением и Пятая симфония: «В ней много разной по жанру и по стилю музыки. Вы услышите и современную авангардную музыку с использованием сонорики и алеаторики, и музыку эпохи барокко и эпохи романтизма, здесь есть даже музыка в стиле "рок" и в стиле "джаз". Словом, это такое большое, многогранное, панорамное произведение, взгляд с высоты птичьего полета на ушедший XX век и попытка заглянуть в будущее».

В концерте также прозвучит новая версия Первой симфонии (Sinfonia Concertante), написанной А. Журбиным в 1969 году, еще на студенческой скамье, и Концерт для альта с оркестром (1971). 

Выбору исполнителей композитор всегда придавал большое значение. Многолетнее сотрудничество связывает его с Государственной академической капеллой России под руководством Валерия Полянского. За дирижерский пульт на открытии фестиваля встанет Филипп Чижевский, известный своими убедительными интерпретациями современной музыки. Сольную партию в Концерте для альта исполнит сын композитора Лев Журбин.
Купить билеты на Фестиваль к юбилею Александра Журбина можно на сайте redkassa.ru. Фестиваль к юбилею Александра Журбина - концерт в Москве, в Светлановском зале ММДМ, 22 октября 2015 года. Забронировать и купить билеты на Фестиваль к юбилею Александра Журбина без наценки, по ценам организаторов, можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.
Станция метро Павелецкая радиальная (последний вагон из центра) или кольцевая, из турникетов выход налево. Далее - прямо вдоль ул. Зацепский вал (Садовое кольцо) в подземный переход у ресторана "Ла пицца". Из подземного перехода поднимаетесь по лестнице и переходите мост через Водоотводный канал к 34х-этажной башне гостиницы Swissotel "Красные холмы". Дом музыки - за башней слева. Поднимаетесь по центральной лестнице ко входу в Светлановский зал или проходите через Галерею к Театральному и Камерному залам (и к эскалатору в Светлановский зал).

Дом музыки (ММДМ), Светлановский зал

г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (80)