+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Органные вечера в Кусково. Истории о Бахе

Органные вечера в Кусково. Истории о Бахе

Концерт

6+

ИСТОРИИ О БАХЕ

К 330-летию со дня рождения композитора

Народный артист России Валерий БАРИНОВ - художественное слово
Елена ПРИВАЛОВА-ЭПШТЕЙН - орган

Оригинальная литературно-музыкальная композиция, в которой известный актер театра и кино, народный артист России Валерий Баринов расскажет истории из жизни Иоганна Себастьяна Баха, сопроводив их редкими цитатами из документов того времени. Органистка Елена Привалова-Эпштейн исполнит произведения великого немецкого Мастера, прямо или косвенно связанные с событиями его жизни.

Мы слушаем, играем и изучаем музыку Баха, а много ли мы знаем о его личности? Действительно ли правы те биографы композитора, которые указывают на скромность и обыденность его жизненного пути? Если обратиться к историческим материалам - письмам, статьям, актам муниципалитетов и графских консисторий, то перед нами возникает образ сильного и уверенного в себе человека, желающего самостоятельно строить свою музыкальную карьеру и отстаивающего это право перед многочисленным начальством, готового при необходимости идти на риск и совершать авантюрные поступки. Именно этот образ композитора постараются представить в литературно-музыкальной композиции «Истории о Бахе».

Валерий Баринов - народный артист России, кавалер Ордена Почета. Окончив в 1968 году Высшее театральное училище имени М. Щепкина, начал творческую деятельность в Театре им. А.С. Пушкина в Ленинграде (ныне - Александринский театр). Работал с режиссером Р. Горяевым, вместе с ним уехал в Москву, с 1974 по 1988 год состоял в труппе Центрального театра Советской Армии (ныне — Театр Российской Армии). В 1988–1991 годах - актер Театра имени А.С. Пушкина в Москве. В 1992 году перешел в труппу Малого театра. С 2005 года - актер Московского театра юного зрителя. Снялся более чем в 150 кинофильмах и телевизионных сериалах. По словам самого Валерия Александровича, знаковой для него стала роль Михаила Харламова в картине Леонида Головни «Вишневый омут» (1985). Среди других его киноработ – фильмы «Строговы» (1976), «Родник» (1981), «Красные колокола» (1982). Широкую известность актеру принесли съемки в телесериале «Петербургские тайны» (1994) и в картине Геннадия Байсака «Агапэ» (1996). Валерий Баринов также активно участвует в литературно-музыкальных проектах, работает в радиотеатре. 

Елена Привалова-Эпштейн (Россия-Латвия) - одна из наиболее успешных органисток молодого поколения, выпускница Московской консерватории по двум специальностям: «Орган» (класс профессора Н.Н. Гуреевой-Ведерниковой) и «Музыковедение». С 2011 по 2014 год дополнительно обучалась под руководством ведущего российского органиста, доцента Московской консерватории А.О. Шевченко. Совершенствовала мастерство, участвуя в летних академиях и мастер-классах ведущих европейских органистов: Х. Фагиус (Швейцария), Л. Ломан и М. Радулеску (Германия), Т. Йелема и П. Дирксен (Нидерланды). С 2009 по 2012 год работала в отделе музыкального искусства Минкультуры России. С 2010 по 2012 год входила в состав экспертного совета театрального фестиваля «Золотая маска». Ежегодно участвует в авторских проектах Михаила Казиника, выступает с Барочной капеллой «Золотой век», филармонической хоровой капеллой «Ярославия», Камерным оркестром «Kremlin». Основатель и художественный руководитель ежегодного летнего фестиваля «Органные вечера в Кусково», который проводится с 2010 года. В настоящее время проживает в Латвии и является органисткой Рижской церкви св. Павла.

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» проходит в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля - органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты проводятся по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля - выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.
Купить билеты на концерт "Органные вечера в Кусково. Истории о Бахе" можно на сайте redkassa.ru. "Органные вечера в Кусково. Истории о Бахе" - концерт в Москве, в Усадьбе Кусково, 20 июня 2015 года. Забронировать и купить билеты на концерт "Органные вечера в Кусково. Истории о Бахе" без наценки, по ценам организаторов можно в РедКассе (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.

Усадьба "Кусково"

г. Москва, ул. Юности, д. 2.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (78)