+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Курехин и Айги в консерватории

Курехин и Айги в консерватории

Концерт

6+

Сергей Курехин и Алексей Айги "встретятся" в консерватории!

9 июля в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится вечер памяти музыканта-авангардиста, композитора, импровизатора Сергея Курёхина. Перфоманс получил название "Курёхин и Айги в консерватории". Произведения Сергея Курёхина прозвучат в исполнении Алексея Айги (музыкальное руководство, скрипка), "Ансамбля 4'33" и оркестра "Ad Libitum". 

На сцену также выйдут участники легендарной "Поп-механики" и музыканты, близкие Капитану (так Курёхина называли друзья, соратники и поклонники) по стилю и пониманию музыки: Сергей Летов (саксофон), Вячеслав Гайворонский (труба), Владимир Волков (контрабас), Алексей Круглов (саксофон), Екатерина Кичигина (сопрано) и др. В программе концерта - произведения Курёхина из кинофильмов "Господин оформитель", "Замок", "Два капитана II", а также музыка "Поп-механики" в специально аранжированной версии. 

Впервые Алексей Айги представил музыку Сергея Курёхина столичной публике в декабре 2013 года в "Гоголь-центре", а в 2014-м, в канун 60-летия Капитана, программа была показана на "Усадьбе Jazz" в Архангельском. "Произведения Курёхина сейчас почти никто не играет, они существуют только в аудиозаписях, - говорит Айги. - Если у Фрэнка Заппы был Стив Вай, который ходил и записывал за ним все ноты, то у Курёхина такого человека не было. Когда я только начал работать над реализацией идеи воссоздать музыку Сергея, выяснилось, что нот его музыки практически не существует. Все приходилось переводить с аудио, разбирать в кино, где мелодии "перебиваются" разговорами актеров. Но мы это победили! У Курёхина очень много хорошей музыки, которую хочется играть живьем!" 

Авангардист, джазмен и сценарист Сергей Курёхин навсегда оставил яркий след в современном искусстве. Его кросскультурный проект "Поп-механика", запущенный в 1984 году, - сбор индивидуальностей воедино, шок-терапия для зрителей безумными и провокационными перфомансами. Элементами "Поп-механики" в разное время становились музыканты "Аукцыона", "Странных игр", "Кино" и "Аквариума". 

В первом отделении концерта также прозвучит музыка Алексея Айги в сопровождении симфонического оркестра. 

Айги - ведущий российский кинокомпозитор, многократный лауреат всех российских кинематографических премий, создавший музыку к таким знаковым картинам, как "Страна глухих" Валерия Тодоровского, "Испытание" Александра Котта, "Орда" Андрея Прошкина, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. Музыка Айги многократно исполнялась на больших академических площадках, но впервые программа объединит в себе все грани творчества композитора: киномузыку, академические и созданные для "Ансамбля 4'33" работы. 

В рамках программы состоится мировая премьера специально написанного к концерту сочинения.
Купить билеты на концерт "Курехин и Айги в консерватории" можно на сайте redkassa.ru. "Курехин и Айги в консерватории" - концерт в Москве, в БЗ консерватории, 9 июля 2015 года. Забронировать и купить билеты на концерт "Курехин и Айги в консерватории" без наценки, по ценам организаторов, можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.
Станции метро: Охотный ряд, Площадь революции, Театральная

Большой зал Московской консерватории им. П.И. Чайковского

г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 13.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (88)