+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Органные вечера в Кусково. Е. Щербаченко и Е. Привалова-Эпштейн

Органные вечера в Кусково. Е. Щербаченко и Е. Привалова-Эпштейн

Концерт

6+

Фестиваль «Органные вечера в Кусково»
Художественный руководитель - Елена Привалова-Эпштейн

Исполнители:
Екатерина Щербаченко (сопрано)
Елена Привалова-Эпштейн (орган)

В программе:
Дж. Перголези. Ария Se tu m'ami («Если любишь») из оперы «Служанка-госпожа».
А. Вивальди. Sposa son disprezzata, ария Ирены из оперы «Баязет».
А. Вивальди - И.С. Бах. Концерт ля минор для органа.
Дж. Каччини. Amarilli, mia bella, мадригал.
И. Пахельбель. Чакона фа минор для органа.
Г.Ф. Гендель. Piangero la sorte mia, ария из оперы «Юлий Цезарь».
И.С. Бах. Quia respexit, ария из Магнификата.
М. Регер. Maria Wiegenlied («Колыбельная Марии»).
С. Франк. Panis Angelicus из «Мессы на три голоса» (текст - Ф. Аквинского). Прелюдия, фуга и вариация.
А. Онеггер. Три псалма.

Одну из самых блестящих вокальных программ на фестивале представят ведущая российская оперная певица, солистка Большого театра Екатерина Щербаченко и известная органистка Елена Привалова-Эпштейн. В программе - сольная вокальная музыка эпохи Возрождения и барокко, арии из старинных опер, духовная музыка разных эпох. Все это нечасто можно услышать как на театральных подмостках, так и в концертных залах. 

Изящная и кокетливая ария служанки из оперы-buffa Перголези сменяется драматичным и страстным монологом из оперы-seria Вивальди, а возвышенный мадригал Каччини - трагической арией Клеопатры из оперы Генделя. Фрагмент из баховского Магнификата «Славословия Девы Марии» сменяет обращенная к ней же духовная песня Макса Регера, написанная на рубеже XIX и XX веков, а венчают программу три псалма французского композитора XX века Артюра Онеггера, не раз обращавшегося к духовным вокальным жанрам. Также прозвучат три сольных органных произведения, относящиеся к разным эпохам и стилям: строгая полифоническая чакона И. Пахельбеля, блестящая обработка концерта Вивальди, выполненная И.С. Бахом, и красивейший полифонический цикл Сезара Франка.

Екатерина Щербаченко окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс профессора М.С. Алексеевой) и аспирантуру МГК. В 2005 году была солисткой-стажером оперной труппы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. В этом театре исполнила партии Лидочки в оперетте «Москва, Черемушки» Д. Шостаковича и Фьордилиджи в опере «Так поступают все женщины» В.А. Моцарта. В том же году исполнила в Большом театре партию Наташи Ростовой на премьере оперы «Война и мир» С. Прокофьева (вторая редакция), после чего получила приглашение в театр в качестве постоянного члена оперной труппы. В репертуаре певицы в Большом театре - ведущие партии в операх «Евгений Онегин» и «Иоланта» П. Чайковского, «Турандот» и «Богема» Дж. Пуччини, «Кармен» Бизе, «Дон Жуан» В.А. Моцарта, «Руслан и Людмила» М. Глинки. Певица также выступала на сцене ведущих оперных театров мира: в Лионской опере (Франция), флорентийском театре «Коммунале» и миланском «Ла Скала» (Италия), в Баварской опере (Германия), Цюрихской опере (Швейцария), в «Театре Реал» (Испания) и «Метрополитен-опере» (США). Сотрудничала с такими дирижерами, как Александр Лазарев, Валерий Гергиев, Александр Ведерников, Зубин Мета, Теодор Курентзис и др. В 2007 году в Дании участвовала в исполнении кантаты С. Рахманинова «Колокола» с Датским национальным симфоническим оркестром радио. В 2012-м приняла участие в Глайндборнском фестивале, исполнив партию Мими в опере Дж. Пуччини «Богема». В июле 2015-го исполняет партию Иоланты в двойном спектакле «Иоланта» / «Персефона» (режиссер - П. Селларс, дирижер - Т. Курентзис) в рамках Всемирного оперного фестиваля в Экс-ан-Провансе, который проходит с 1948 года и неизменно собирает мировых оперных звезд и публику из разных стран. В 2009 году Екатерина Щербаченко одержала блистательную победу на самом престижном вокальном конкурсе «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания). Она стала единственной русской победительницей на этом конкурсе за последние двадцать лет! В 1989 году с победы на этом конкурсе началась звездная карьера Дмитрия Хворостовского.

Елена Привалова-Эпштейн (Россия-Латвия) - одна из наиболее успешных органисток молодого поколения, выпускница Московской консерватории по двум специальностям: «Орган» (класс профессора Н.Н. Гуреевой-Ведерниковой) и «Музыковедение». С 2011 по 2014 год дополнительно обучалась под руководством ведущего российского органиста, доцента Московской консерватории А.О. Шевченко. Совершенствовала мастерство, участвуя в летних академиях и мастер-классах ведущих европейских органистов: Х. Фагиус (Швейцария), Л. Ломан и М. Радулеску (Германия), Т. Йелема и П. Дирксен (Нидерланды). С 2009 по 2012 год работала в отделе музыкального искусства Минкультуры России. С 2010 по 2012 год входила в состав экспертного совета театрального фестиваля «Золотая маска». Ежегодно участвует в авторских проектах Михаила Казиника, выступает с Барочной капеллой «Золотой век», Филармонической хоровой капеллой «Ярославия», Камерным оркестром «Kremlin». Основатель и художественный руководитель ежегодного летнего фестиваля «Органные вечера в Кусково», который проводится с 2010 года. В настоящее время проживает в Латвии и является органисткой Рижской церкви св. Павла. 

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» проходит в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля - органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты проводятся по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы «Viscount». Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля - выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на аутентичных инструментах.
Купить билеты на концерт "Органные вечера в Кусково. Е. Щербаченко и Е. Привалова-Эпштейн" можно на сайте redkassa.ru. "Органные вечера в Кусково. Е. Щербаченко и Е. Привалова-Эпштейн" - концерт в Москве, в Усадьбе Кусково, 25 июля 2015 года. Забронировать и купить билеты на концерт "Органные вечера в Кусково. Е. Щербаченко и Е. Привалова-Эпштейн" без наценки, по ценам организаторов можно в РедКассе (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.

Усадьба "Кусково"

г. Москва, ул. Юности, д. 2.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (88)