+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Концерт дуэта Б. Саводелли и В. Бельтрами

Концерт дуэта Б. Саводелли и В. Бельтрами

Концерт

18+

  Boris Savoldelli (вокал, электроника) & Walter Beltrami (гитара, электроника)
  Не каждый европейский состав начинает свою официальную историю в российском туре. Впрочем, Саволделли и Бельтрами вообще оригинальности не занимать: сами итальянцы характеризуют себя исчерпывающе: «beware of this duo», то есть «опасайтесь»… Чего? В первую очередь — сюрпризов. Репертуар дуэта — известнейшие американские джазовые стандарты и итальянские популярных хиты того периода, когда джаз ещё был поп-музыкой. Но что касается аранжировок, подачи и исполненной юмора свободы исполнения — ничего, кроме сюрпризов, гарантировать нельзя.
  Вокалист Борис Саволделли известен российской аудитории прекрасно: его туры, стартовавшие ещё в 2009 году, проходят в среднем чаще раза в год и уже заносили эксцентричного итальянца в самые неожиданные дали. Здесь и Калининград, и Красноярск, и побережье Азовского моря, и университетский Томск, и столица Карелии, и Сургут, и неожиданные малые города вроде посёлка Солнечнодольск Изобильненского района Ставропольского края. Причина подобной востребованности — в редкой артистической универсальности музыканта, который с одинаковым удовольствием, вкусом и качеством входит в любой предложенный организаторами контекст. Продемонстрировал он это уже на стадии обучения: одним из его педагогов стала Элизабет Сабин (преподававшая основы вокальной техники поп-певцу Майклу Болтону и рокеру Акселю Роузу), другим — легендарный джазовый вокалист-американец Марк Мёрфи. Добавив к более или менее традиционному арсеналу вокальные африканские и азиатские техники, специфическое звукоподражание и электронику, Саволделли стал одним из пионеров того, что сейчас делается нормой — сольного исполнения с применением loop-машин, «закольцовывающих» его собственные партии, и эта его сольная программа (когда на сцене находится собственно вокалист и небольшой столик с аппаратурой) снискала ему заслуженную славу на территории от США до Индонезии. Впрочем, Борис активно работает и с живыми составами — в форматах от дуэтов с большими мастерами авангарда до биг-бэндов, исполняющих ультраконсервативный джазовый материал. Дуэт с гитарист Вальтером Бельтрами — очередной любопытный эксперимент Саволделли; в этом составе в характерной сатирически-свободной манере перерабатываются стандарты, которые в общепринятом ключе прозвучали уже, пожалуй, во всех мыслимых девиациях. Бельтрами — одна из лучших кандидатур для такого препарирования классики: итальянский журнал «Muzica Jazz» назвал его «одним из четырёх гитаристов, которые по-настоящему изменили представления о джазовой гитаре». Вальтер учился в американском Бёркли (в том числе у Мика Гудрика) и после этого — в швейцарском Люцерне (у Курта Розенвинкеля и Кристи Дорана), записал к данному моменту пять дисков в качестве лидера, регулярно сотрудничал с ведущими итальянскими и американскими джазменами. На его счету несколько первых призов на гитарных и джазовых конкурсах (например, Prize Incroci Sonori Jazz на фестивале Moncalieri Jazz, премия имени Луки Флореса в номинации «лучший солист» на фестивале Barga Jazz и выступление в финале первого гитарного конкурса в рамках легендарного Montreux Jazz Festival). В настоящее время Бельтрами, который много работает с театральными труппами и в качестве композитора для кинолент и телевидения, живёт в Мадриде.
  Дуэт Саволделли и Бельтрами — это сотрудничество наиболее интригующих фигуры на современной джазовой сцене Италии; российской публике их уникальное и волнующее новое шоу предлагается впервые.
Купить билеты на Концерт дуэта Б. Саводелли и В. Бельтрами можно на сайте redkassa.ru. дуэт Б. Саводелли и В. Бельтрами - концерт в Нижнем Новгороде, в Клубе Jam Prestige (Джем Престиж), 12 ноября 2014 года. Забронировать и купить билеты на концерт без наценки, по ценам организаторов можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7(831)280-9797.

Клуб "Jam Prestige" (Нижний Новгород)

г. Нижний Новгород, Проспект Гагарина, д. 27, гостиница «Ока».

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (80)