+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Вечер памяти Георгия Алексидзе

Вечер памяти Георгия Алексидзе

Концерт

6+

  Вечер памяти Георгия Алексидзе

  Участники: Андрис ЛИЕПА, Борис ЭЙФМАН
  Юрий СМЕКАЛОВ,
  Мариам АЛЕКСИДЗЕ и другие
  То, что сделал для современного балета Георгий Алексидзе (1941 – 2008) – народный артист Грузии, лауреат Государственной премии, профессор РАТИ и Академии русского балета имени А.Я. Вагановой – трудно переоценить. Он был убежден, что балетное искусство рождается из духа музыки, и находил оригинальные решения для перевоплощения музыки в танец. Хореография Алексидзе отличалась неординарными идеями, смелой фантазией и изобилием мелких деталей, отражающих всю полноту жизни и глубину миросозерцания самого мастера.

  Среди его постановок – балеты исключительно на музыку выдающихся композиторов, обращенные к духовному миру человека: «Маленькая ночная серенада» на музыку Моцарта, «Орестея» Фаллика, «Скифская сюита» на музыку Прокофьева, «Поцелуй феи» Стравинского, «Вариации на тему Гайдна» на музыку Брамса, «Медея» Габичвадзе, «Золушка» Прокофьева, хореографические миниатюры на темы русских композиторов XVIII века, «Франческа да Римини» на музыку Чайковского, «Кончерто гроссо» на музыку Шнитке, «Симфония №8» на музыку Бетховена и др.

  «Вечера камерного балета» в постановке Алексидзе на сцене Ленинградской филармонии (с участием лучших танцовщиков того времени – И. Колпаковой, А. Осипенко, Н. Макаровой, М. Барышникова и др.) были признаны ярким авангардным явлением. Хвалебные отклики в западной прессе получил балет «12 миниатюр», который был представлен грузинской балетной труппой в Эдинбурге. Еще одной известной работой хореографа, созданной им в лучших традициях Джорджа Баланчина, считается балет «Сапфиры».

  Вечер, посвященный памяти Георгия Алексидзе, можно было бы назвать «Балет в меняющемся мире» – такой заголовок носит его книга, законченная за несколько недель до кончины. Вспомнить великого мастера придут его друзья и ученики: Андрис Лиепа, Борис Эйфман, Юрий Смекалов, Мариам Алексидзе и другие. В программе вечера – балет Георгия Алексидзе «Демон» на музыку Георгия Канчели. Во втором отделении будут представлены хореографические миниатюры в постановке учеников Георгия Алексидзе.
Купить билеты на концерт "Вечер памяти Георгия Алексидзе" можно на сайте redkassa.ru. "Вечер памяти Георгия Алексидзе" - концерт в Москве, в Театральном зале (ММДМ), 11 ноября 2013 года. Забронировать и купить билеты на концерт "Вечер памяти Георгия Алексидзе" без наценки, по ценам организаторов можно в РедКассе (RedKassa) и по телефону +7(495)665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.
Станция метро Павелецкая радиальная (последний вагон из центра) или кольцевая, из турникетов выход налево. Далее - прямо вдоль ул. Зацепский вал (Садовое кольцо) в подземный переход у ресторана "Ла пицца". Из подземного перехода поднимаетесь по лестнице и переходите мост через Водоотводный канал к 34х-этажной башне гостиницы Swissotel "Красные холмы". Дом музыки - за башней слева. Поднимаетесь по центральной лестнице ко входу в Светлановский зал или проходите через Галерею к Театральному и Камерному залам (и к эскалатору в Светлановский зал).

Дом музыки (ММДМ), Театральный зал

г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (79)