+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Концерт "Из репертуара Юрлова"

Концерт "Из репертуара Юрлова"

Посвящается 85-летию со дня рождения Александра Юрлова

0+

  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ 
  КАПЕЛЛЫ ИМЕНИ А.А. ЮРЛОВА 

  О ФЕСТИВАЛЕ 

  Музыкальный фестиваль капеллы имени А.А. Юрлова задуман как музыкальное приношение памяти выдающегося отечественного дирижера, крупнейшего российского хорового деятеля Александра Александровича Юрлова. Выступая с инициативой проведения фестиваля, мы стремились к тому, чтобы он не просто напомнил современникам об этом выдающемся музыканте, но воплотил в своей программе его понимание роли хорового искусства в России, его характерный творческий «почерк» и исполнительский размах. 

  К сожалению, имя Александра Юрлова сегодня известно больше специалистам, чем широкому кругу слушателей. Между тем, тридцать – сорок лет назад даже в отдаленных уголках Советского Союза оно звучало примерно так же, как имена Курчатова или Королева, оно было одним из символов эпохи, прославившей на весь мир смелые достижения отечественной культуры и науки. Именно Юрлову принадлежит заслуга возрождения широкого общественного интереса к русской хоровой музыке. 

  Сегодня коллектив, завоевавший благодаря Александру Юрлову мировую славу и носящий теперь его имя, – Государственная академическая хоровая капелла России – предлагает вашему вниманию концертный триптих из произведений, исполнявшихся когда-то под управлением маэстро. Эти сочинения, многие из которых обрели известность именно в исполнении юрловской капеллы, сегодня звучат по-прежнему необычайно свежо и современно. 

  ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ – «ИЗ РЕПЕРТУАРА ЮРЛОВА», 18 ОКТЯБРЯ 

  В программе первого концерта фестиваля «Из репертуара Александра Юрлова», который состоится 18 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского, представлены сочинения, ставшие в исполнении юрловцев общенародным достоянием. 

  Это русская духовная музыка, возвращенная Александром Юрловым на концертную эстраду в годы советской атеистической пропаганды. Это народные песни, которые всегда составляли неотъемлемую часть репертуара капеллы и пользовались в ее исполнении всенародной любовью. Это также музыка советских композиторов, как, например, эффектная хоровая фуга «Улица волнуется» Александра Давиденко. 

  В концерте прозвучит немало произведений Георгия Свиридова, с которым и капеллу, и лично Александра Юрлова связывали многолетние творческие и дружеские отношения, – хоры «Табун», «Повстречался сын с отцом», «Душа грустит о небесах», «Ты запой мне ту песню». 

  Кульминацией концерта должно стать совместное с Академическим хором Российской академии музыки имени Гнесиных исполнение легендарной «Поэмы памяти Сергея Есенина» Георгия Свиридова. Привлечение студенческих и даже любительских хоров к исполнению крупных кантатно-ораториальных сочинений – еще одно смелое новаторство Александра Юрлова, подарившее и слушателям и участникам таких концертов незабываемые впечатления. 

  «ОБРАЩАЯСЬ К ИСТОКАМ», 23 ОКТЯБРЯ 

  23 октября на концертной площадке родного для Александра Александровича Юрлова вуза – Музыкально-педагогического института имени Гнесиных (теперь – Российской академии музыки) пройдет второй концерт фестиваля «Обращаясь к истокам». Здесь, в гнесинском институте, Александр Юрлов, который преданно любил и необычайно высоко ценил народную песню, основал кафедру хорового и сольного народного пения. 

  В первом отделении концерта Народный хор РАМ имени Гнесиных представит сольную программу. Во втором отделении прозвучат два знаковых для русской музыки XX столетия произведения, каждое из которых по-своему претворяет традиции русской народной культуры, – «Сведебка» Игоря Стравинского и «Курские песни» Георгия Свиридова. В исполнении этих сочинений примут участие талантливые российские музыканты – пианисты Екатерина Мечетина, Иван Рудин, Андрей Гугнин, Вадим Холоденко, Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского. 

  ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ – «ПАМЯТИ МАЭСТРО», 19 НОЯБРЯ 

  Завершает программу фестиваля грандиозное исполнение Реквиема Дж. Верди 19 ноября на сцене Большого зала Московской консерватории. 

  Совместно с хоровой капеллой России имени А.А. Юрлова и Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е.Ф. Светланова в исполнении этого сочинения примут участие прославленные российские коллективы – Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова, Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина, хоры Московской и Казанской консерваторий. 

  Мы искренне надеемся, что фестиваль не просто выполнит свою просветительскую миссию, но станет важным шагом на пути к возрождению «юрловских традиций» – развитию хорового исполнительского искусства в России как общенародного художественного достояния. 

  Художественный руководитель фестиваля и дирижер – заслуженный деятель искусств России, Геннадий ДМИТРЯК.
Купить билеты на музыкальный фестиваль капеллы им. А.А. Юрлова можно на сайте redkassa.ru. "Из репертуара Юрлова" - концерт в Москве, в КЗ им. П.И. Чайковского, 18 октября 2012 года. Забронировать и купить билеты на концерт "Из репертуара Юрлова" можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7(495)665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.
Станция метро "Маяковская" (Замоскворецкая линия)

КЗ им. П.И. Чайковского

г. Москва, Триумфальная пл., д. 4/31.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (88)

Площадки в категории "Концертный зал"