#1975fest
Погружение в 1975-й: рок, культура, вибрации эпохи!
Шесть часов драйва, шесть топовых трибьютов и шесть юбилеев, изменивших музыку, - всё на одном фестивале! Живой звук, энергия и ностальгия нон-стоп. Вы готовы?!
Легендарный альбом Pink Floyd «Wish You Were Here» - целиком, от первой до последней ноты, на сцене в честь его 50-летия. Погружение в классику, которая до сих пор трогает душу.
Юбилеи «A Night At The Opera» Queen, «Physical Graffiti» Led Zeppelin, «Toys In The Attic» Aerosmith и «Rock’n’Roll» Джона Леннона. Это не просто даты - это вехи в истории музыки.
Эрику Клэптону - 80! Отпразднуем юбилей легенды блюза и рока, чья музыка стала саундтреком к жизни миллионов!
АРТИСТЫ И ПРОГРАММЫ:
Terminal Frost - Pink Floyd: Wish You Were Here (Live)
Dans Ramblers - John Lennon: Rock'n'roll (Live)
Time Arrow - Led Zeppelin: Physical Graffiti Tribute
Ракеты - Aerosmith: Toys In The Attic Tribute
Forever Queen - Queen: A Night At The Opera Tribute
Юрий Новгородский - Eric Clapton Tribute
ПОДРОБНЕЕ ОБ УЧАСТНИКАХ
Terminal Frost (Pink Floyd Tribute)
«Wish You Were Here» - девятый студийный альбом английской рок-группы Pink Floyd, выпущенный 12 сентября 1975 года. Эта запись затрагивает темы отчуждения, проблемы музыкальной индустрии и личность бывшего участника группы Сида Барретта, покинувшего коллектив. Сразу же с момента издания альбом стал настолько популярным, а спрос на него оказался настолько большим, что звукозаписывающая компания EMI не успевала штамповать копии пластинки для всех желающих её приобрести. Журналом Rolling Stone «Wish You Were Here» был включен в список пятисот величайших пластинок всех времен, а Ричард Райт и Дэвид Гилмор назвали его своим самым любимым альбомом, записанным в составе Pink Floyd. Два года назад на #1973fest трибьют-группа Terminal Frost (Ростов-на-Дону/Краснодар) с успехом представила зрителям фестиваля пластинку «The Dark Side of the Moon» в живом исполнении от начала и до конца. В этот же раз группа полностью исполнит альбом «Wish You Were Here», а соответствующий видеоряд будет дополнять музыку на большом фестивальном экране.
Time Arrow (Led Zeppelin Tribute)
«Physical Graffiti» - шестой студийный релиз английской рок-группы Led Zeppelin, выпущенный в виде двойного альбома 28 февраля 1975 года. «Physical Graffiti» достиг значительного коммерческого успеха, занял первое место в чартах альбомов Великобритании и третье место в США, а большинство музыкальных критиков высоко оценили альбом сразу же после выхода и охарактеризовали его как «тур, проходящий через ряд музыкальных стилей, от чистого рока до блюза, от фолк-акустики до оркестровых звуков» и «Tommy, Beggars Banquet и Sgt. Pepper, объединённые в одно целое». Трибьют-коллектив Time Arrow из Москвы исполнит на фестивале самые яркие номера с этих двух пластинок Led Zeppelin, создав то самое настроение безудержных 1970-х.
Forever Queen (Queen Tribute)
«A Night at the Opera» - четвёртый студийный диск британской рок-группы Queen, выпущенный 28 ноября 1975 года и ставший самым дорогим в производстве из когда-либо записанных альбомов на момент его выхода. Группа уделила большое внимание продюсированию, широко используя многодорожечную запись, а песни вобрали в себя широкий спектр стилей, таких как баллада, мюзик-холл, диксиленд, хард-рок и прог-рок. После релиза «A Night at the Opera» сразу возглавил британский альбомный чарт и с тех пор был признан лучшим диском Queen и одним из величайших альбомов всех времён. Московская трибьют-группа Forever Queen исполнит на фестивале лучшие песни из этого альбома. Кульминацией выступления, безусловно, станет исполнение «Богемской рапсодии».
Dans Ramblers
«Rock’n’Roll» - шестой студийный альбом Джона Леннона и первый его альбом, где нет ни одной песни, написанной им самим. Альбом вышел 21 февраля 1975 года на лейбле Apple Records и состоит из кавер-версий хитов рок-н-ролла конца 1950-х - начала 1960-х годов. «Rock’n’Roll» поднялся на шестое место в британском и американском чартах и впоследствии был сертифицирован как золотой, а сингл «Stand by Me», выпущенный 10 марта 1975 года, занял 20-е место в американском чарте. Эта запись позволила Джону Леннону вернуться к истокам своей меломании и показать слушателям новые грани своего исполнительского мастерства. Московская группа Dans Ramblers бережно сохранила тот самый дух легендарной ленноновской пластинки и с удовольствием представит столичному слушателю эту замечательную программу в живом исполнении.
Ракеты (Aerosmith Tribute)
Вероятно, самой легендарной группой в жанре американского хард-рока является Aerosmith. Примечательно, что источником вдохновения для них послужил британский блюз-рок, который занимал лидирующие позиции на рок-сцене в конце 1960-х и начале 1970-х годов. В 1975 году у Aerosmith вышла пластинка «Toys in the Attic», и именно этот альбом многие считают переломным для бэнда и сделавшим их музыку любимой во всей Америке, а группу - достойными конкурентами Led Zeppelin и The Rolling Stones. При этом «Toys in the Attic» показал, что Aerosmith - самодостаточный коллектив, удачно совмещающий в своих песнях блюз, глэм, хеви-металл и поп-музыку. Новосибирская группа «Ракеты» отметит памятную дату выхода данного легендарного альбома, исполнив хиты этого периода творчества группы, а также лучшие композиции Aerosmith 1980-х и 1990-х. А куда ж без «Crazy» и «I Don't Want to Miss a Thing»?!
Юрий Новгородский (Eric Clapton Tribute)
Много десятилетий ведутся ожесточенные споры, кто же является лучшим рок-гитаристом всех времен и народов, и те, кто называют таковым Эрика Клэптона, явно не будут в меньшинстве. Командор ордена Британской империи, в 1960-е годы Клэптон играл с блюз-роковыми группами John Mayall's Bluesbreakers, The Yardbirds, Cream. Его музыкальный стиль со временем менялся, но Эрик всегда держался блюзовых корней, при этом он много работал сольно и как сессионный гитарист. Эрик Клэптон является одним из самых уважаемых и влиятельных рок-музыкантов. Он - единственный музыкант, трижды включенный в Зал славы рок-н-ролла: в качестве сольного исполнителя и члена рок-групп Cream и The Yardbirds. Клэптон фигурирует в переизданном журналом Rolling Stone в 2011 году списке величайших гитаристов всех времён на втором месте после Джимми Хендрикса; также он присутствует в составленном тем же журналом списке величайших исполнителей всех времён и как сольный исполнитель, и как участник групп Cream и The Yardbirds.Премьера на фестивале от Beatles.ru - эксклюзивная программа хитов Эрика Клэптона в исполнении известного московского гитариста Юрия Новгородского и его группы. Кстати, 30 марта 2025 года Клэптону исполняется 80 лет, так что есть отличный повод совместно отметить его грядущий юбилей.
Почему стоит идти на #1975fest?
1975 год стал переломным моментом в рок-музыке, когда жанр достиг пика своей популярности и начал активно развиваться в новых направлениях. Альбомы и песни этого года до сих пор считаются эталонными и продолжают вдохновлять новые поколения музыкантов. Pink Floyd выпустили альбом «Wish You Were Here», который стал классикой прогрессивного рока. Пластинка включает такие хиты, как «Shine On You Crazy Diamond» и «Wish You Were Here». Led Zeppelin представили двойной альбом «Physical Graffiti», который считается одной из их лучших работ. Queen выпустили «A Night at the Opera», включающий легендарную композицию «Bohemian Rhapsody».
Юбилеи знаковых рок-событий 1975 года. Легендарная пластинка Pink Floyd «Wish You Were Here» будет сыграна на сцене «вживую» от начала и до конца.
Юрий Новгородский - «человек-гитара», вокалист и композитор, один из самых выдающихся и востребованных отечественных гитаристов.
Трибьют-группы собраны из высококлассных музыкантов и подготовили свои программы специально для фестиваля.
Можно в теплой компании единомышленников выпить за здоровье Эрика Клэптона и его юбилей.
За здоровье музыкантов Aerosmith ТОЖЕ можно выпить.
Клуб BASE - одна из лучших в России, современная и превосходно оснащенная концертная площадка, заслуженно любимая публикой за невероятные концерты российских и мировых звезд. В клубе выступали Chuck Berry, The Offspring, Morcheeba, The Cardigans, Noel Gallagher, участники King Crimson и многие другие.
Ждем всех меломанов и любителей рок-музыки на этом уникальном фестивале, который проходит в Москве только раз в год!
Организатор: ООО "Билетная система"; ИНН:7743774790
Купить билеты на фестиваль #1975fest можно на сайте redkassa.ru. #1975fest - фестиваль в Москве, в клубе Base, 29 марта 2025 года. Забронировать и купить билеты на фестиваль #1975fest без наценки, по ценам организаторов, можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999.