+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Ночь новых медиа

Ночь новых медиа

Фестиваль

 0+

  Никола-Ленивец 4-6 июля 2014

  Ежегодный Фестиваль цифровой культуры в природной среде «Ночь Новых Медиа» 

  С 4 по 6 июля арт-парк Никола-Ленивец станет площадкой для экспериментов — фестиваль «Ночь Новых Медиа» третий год подряд соберет среди лесов, полей и архитектурных объектов всех неравнодушных к искусству будущего. В этом году фестиваль пройдет в рамках перекрестного года культуры Великобритании и России. 

  Природа и атмосфера Никола-Ленивца вдохновляют участников фестиваля на создание аудиовизуальных проектов, не меняющих физическое состояние окружающего пространства, но преображающих его. Благодаря новым технологическим возможностям для творчества, художники и музыканты задействуют бестелесные медиа — звук, бит, свет, импульс, программный код. Вторгаясь в среду тонких материй, они изменяют реальность лишь в восприятии зрителя — все инсталляции рассчитаны на ночной срок жизни, с первыми лучами солнца мираж исчезнет и останется в памяти лишь вспышкой, отзвуком, отпечатком на сетчатке. 

  Иван Полисский, куратор «Ночи Новых Медиа»: «Эфемерные медиа — идеальный материал для трансляции образов новой культуры в таком месте как Никола-Ленивец. Они позволяют создавать сомасштабные ландшафту проекты, которые следуют концепции экологии визуальной среды, при этом не теряются в гигантских просторах арт-парка и являются родным языком современного поколения digital native. Кроме того, звук, свет — это «бережные» медиа, они растворятся с приходом утра, что открывает свободу для экспериментов с местным пейзажем и объектами, созданными классиками концептуальной архитектуры и лэндарта». 

  Обширная программа мероприятия задействует всю территорию Никола -Ленивца — протяженность фестивального маршрута более 2 км. Центрами художественных интервенций «Ночи Новых Медиа» станут архитектурные доминанты арт-парка — «Вселенский Разум» и «Маяк» Николая Полисского, «Ротонда» Александра Бродского и «Арка» Бориса Бернаскони. В этом году активности фестиваля выходят за пределы осязания: резонируя с природным саундтреком, на пруду прозвучит ambient — в рамках трехдневного музыкального проекта Ambient Sunsets, который представляет художник, музыкант и композитор Мира Каликс (Mira Calix, UK). Сценой для выступления музыкантов станет плот, спущенный на воду.

  «Вселенский разум» — памятник искусственному интеллекту, к которому ведет колоннада из 42 ракет, оживет под метаморфозные перформансы на основе новейших цифровых технологий. Его сложная архитектура бросает вызов художникам-экспериментаторам, поэтому видео и лазерный мэппинг на объекте обещает стать одним из самых запоминающихся шоу в рамках фестиваля. Интерактивные аудиовизуальные инсталляции художников Radugadesign и Invisible Studio (Россия) и Kimchi & Chips (UK) будут сменять друг друга в футуристическом калейдоскопе под электронные сеты, вписанные в общий контекст трансформации реальности. Этой ночью здесь отыграют европейские электронщики Mouse on Mars (Germany) и Ульрих Шнаус (Ulrich Shnauss, UK). 

  В течение всего фестиваля навигация в арт-парке Никола-Ленивец будет подчинена световому искусству. Инсталляция Connecting Light американского художника, программиста, профессора Parsons School of Design Закари Либермана (Zachary Lieberman) в виде огромных шаров, оснащенных мощными светодиодами, будет интегрирована в ландшафт и создаст масштабную коммуникационную сеть, которая импульсами света поможет гостям ориентироваться между площадками фестиваля. 

  «Ночь Новых Медиа» впервые прошла в 2012. Особенность фестиваля — гармоничное сочетание развлекательного и образовательного контента. Все, что зритель увидит, услышит и почувствует в эти дни, он сможет попробовать воплотить, посетив воркшопы, резиденции и лекции художников — участников фестиваля. Подробная программа культурных и образовательных мероприятий фестиваля «Ночь Новых Медиа» 2014 будет доступна на сайте в конце мая. 

  Никола-Ленивец – это место для жизни и творчества на природе. Здесь на площади 650 Га возведены 27 арт-объектов, проходят фестивали «Архстояние», «Архстояние Детское» и «Ночь новых медиа». Это территория, открытая для частных инициатив, сотрудничества бизнеса и государства и поиска нестандартных решений в разных областях — от искусства до эко фермерства. Чтобы гостей ничего не отвлекало, в Никола-Ленивце есть все для жизни и отдыха — кемпинг, парковка, гостевые дома, ресторан, разнообразные точки питания, велопрокат, Wi-Fi. 

Купить билеты на фестиваль "Ночь новых медиа" можно на сайте redkassa.ru. "Ночь новых медиа" - фестиваль в Арт-парке "Никола-Ленивец", с 4 по 6 июля 2014 года. Забронировать и купить билеты на фестиваль "Ночь новых медиа" можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7(495)665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.
Никола–Ленивец находится в 220 км от Москвы и 80 км от Калуги.

Как добраться:

На машине
По Киевскому шоссе ~170км от МКАД до поворота на Калугу (но свернуть не в сторону Калуги, а на Медынь). Далее - через Полотняный завод, Кондрово, Острожное - в Никола-Ленивец.

На электричке
От Киевского вокзала на электричках Киевского направления до станций "Малоярославец" или "Калуга–1". Далее - на такси "Вояж".

На автобусе
От станции метро "Теплый Стан" на автобусе по маршруту "Москва — Кондрово" (ежедневно в 14.30). Станция "Теплый Стан", Новоясеневский проспект, д. 4. Далее на такси "Вояж" до деревни Никола–Ленивец. Обратно автобус идет в 06.30 утра.

Арт-парк "Никола-Ленивец"

Калужская область, Дзержинский район, деревня Никола-Ленивец.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (79)