+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Анатолий Белый

Анатолий Белый

Театрально-концертный проект

6+

Абонемент «Вечера в жанре те-ко-пре»

«Эх, тройка! Птица-тройка, кто тебя выдумал?»

Музыкально-поэтическая композиция на тексты А.С. Пушкина, А. Блока, И. Анненского, А. Фета, Н. Некрасова, С. Есенина, Н.В. Гоголя.

Анатолий БЕЛЫЙ, художественное слово
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова
Художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Андропов
Александра САУЛЬСКАЯ-ШУЛЯТЬЕВА, меццо-сопрано
Роман МУРАВИЦКИЙ, тенор
Сергей БАЙКОВ, бас

Театрально-концертное представление «Эх, тройка! Птица-тройка, кто тебя выдумал?» посвящено жанру «ямщицкого романса». С легкой руки Н.В. Гоголя, автора знаменитого высказывания, русская тройка стала поэтическим символом России. Среди разнообразных исконно русских народных песен, элегических и удалых, ямщицким песням принадлежит особое место. Их слагали и пели ямщики, повествуя о горькой доле, о романтике долгой дороги и щемящем чувстве одиночества; в песнях этих раскрывались удивительные богатства русской души.

Кто сочинил знаменитую песню «Вот мчится тройка почтовая»? Или «Степь да степь кругом»? Или песню «Когда я на почте служил ямщиком»? Все это песни народные. Поются они повсеместно и с давних пор передаются от поколения к поколению как часть культурного наследия. И все же понятие «народная песня» далеко не всегда означает, что у песни вообще не было авторов. Вот только имена их остались никому неизвестными или вообще забылись. А песня осталась и стала народной. Волнующие, полные неизбывной русской тоски и в то же время удали знаменитые «ямщицкие» песни и романсы звучали в исполнении лучших голосов России: Н. Обуховой, М. Максаковой, И. Архиповой, Л. Руслановой, Л. Зыкиной, И. Козловского, С. Лемешева и многих-многих других. О русской тройке писали А. Пушкин, Н. Гоголь, Н. Некрасов, А. Блок и многие другие поэты и писатели. Она не только была элементом поэтической картины русской зимы, но всегда несла в себе какой-то сакральный смысл.

«Дайте мне тройку быстрых, как вихрь, коней, садись, мой ямщик, звени, мой колокольчик, взвейтеся, кони, и несите меня с этого света» - эти гениальные слова Гоголя станут отправной точкой предрождественской программы, в которой примут участие солист Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского Сергей Байков (бас), солистка Московского театра «Новая опера» Александра Саульская-Шулятьева (меццо-сопрано), солист Большого театра России Роман Муравицкий (тенор).

Продолжительность концерта - два отделения по 50 минут.
Купить билеты на концерт Анатолия Белого можно на сайте redkassa.ru. Анатолий Белый - концерт в Москве, в Театральном зале ММДМ, 23 декабря 2015 года. Забронировать и купить билеты на концерт Анатолия Белого без наценки, по ценам организаторов, можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.
Станция метро Павелецкая радиальная (последний вагон из центра) или кольцевая, из турникетов выход налево. Далее - прямо вдоль ул. Зацепский вал (Садовое кольцо) в подземный переход у ресторана "Ла пицца". Из подземного перехода поднимаетесь по лестнице и переходите мост через Водоотводный канал к 34х-этажной башне гостиницы Swissotel "Красные холмы". Дом музыки - за башней слева. Поднимаетесь по центральной лестнице ко входу в Светлановский зал или проходите через Галерею к Театральному и Камерному залам (и к эскалатору в Светлановский зал).

Дом музыки (ММДМ), Театральный зал

г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (79)