+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Фестиваль к юбилею Александра Журбина

Фестиваль к юбилею Александра Журбина

"Все к лучшему!"

6+

Камерные симфонии и сочинения для хора

Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова

Художественный руководитель - Евгений Волков
Дирижер - Александр Топлов
Московский камерный оркестр Musica Viva
Художественный руководитель - Александр Рудин
Дирижер - Владимир Понькин

В программе:
Камерная симфония № 2 (Sinfonia Giocosa).
Камерная симфония № 3 (Sinfonia Romantica).
Сценическая кантата «Крысолов» на стихи Марины Цветаевой. Мировая премьера!
Хоры a cappella на стихи А. Сумарокова.
Хоры из опер «Луна и детектив», «Анна К.».

19 ноября на сцене Камерного зала ММДМ состоится один из самых изысканных концертов фестиваля. В нем прозвучат камерные симфонии и хоровые сочинения a cappella, позволяющие оценить многогранное дарование известного композитора.

Главный «магнит» концерта - мировая премьера сценической кантаты на стихи Марины Цветаевой «Крысолов». Она была написана еще в 1960-е годы, неоднократно исполнялась самим композитором в домах своих друзей, но путь к широкой публике нашла только сейчас. По словам Александра Журбина, именно это сочинение он давно мечтал услышать со сцены: «Это, пожалуй, был мой первый опыт такого своеобразного музыкального театра. Здесь нет ролей и персонажей, но зато есть сквозной сюжет, есть завязка, кульминация и трагическая развязка».

Не исполнялась раньше в Москве и Третья симфония Журбина (Sinfonia Romanticа), как считает сам автор, самое американское из его инструментальных сочинений. Она была написана в 1995 году по заказу дирижера Кристиана Ярви для необычного камерного состава: струнные, ударные, флейта, валторна и арфа. Для композитора симфония открыла новую грань в его понимании музыкального искусства: «Музыка здесь несложная, без особых технических ухищрений, очень благородная, консонатная, ритмически текущая просто и естественно. И при этом в ней есть какая-то сдвинутость, изысканность, она не примитивна, построена по какой-то формуле, мне самому неизвестной».

Третьей симфонии удачно контрастирует Вторая - самое яркое, жизнерадостное и динамичное инструментальное произведение Журбина, полное всевозможных цитат и аллюзий. А. Журбин: «Начинается она "а ля Шостакович", а потом вдруг - "чистый Моцарт". Вторая часть - "как бы Прокофьев", а потом вдруг что-то совсем сентиментально-балетное, с "дурацкими вставками" поперек гармонии. В финале - что-то из "Итальянского каприччио" Чайковского. Музыканты говорят, что играть эту симфонию – удовольствие».
Купить билеты на Фестиваль к юбилею Александра Журбина "Все к лучшему!" можно на сайте redkassa.ru. Фестиваль к юбилею Александра Журбина "Все к лучшему!" - концерт в Москве, в Камерном зале ММДМ, 19 ноября 2015 года. Забронировать и купить билеты на Фестиваль к юбилею Александра Журбина "Все к лучшему!" без наценки, по ценам организаторов, можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.
Станция метро Павелецкая радиальная (последний вагон из центра) или кольцевая, из турникетов выход налево. Далее - прямо вдоль ул. Зацепский вал (Садовое кольцо) в подземный переход у ресторана "Ла пицца". Из подземного перехода поднимаетесь по лестнице и переходите мост через Водоотводный канал к 34х-этажной башне гостиницы Swissotel "Красные холмы". Дом музыки - за башней слева. Поднимаетесь по центральной лестнице ко входу в Светлановский зал или проходите через Галерею к Театральному и Камерному залам (и к эскалатору в Светлановский зал).

Дом музыки (ММДМ), Камерный зал

г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (80)