+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Органные вечера в Кусково. Дуэт скрипки и органа

Органные вечера в Кусково. Дуэт скрипки и органа

Концерт

6+

Фестиваль «Органные вечера в Кусково»
Художественный руководитель - Елена Привалова-Эпштейн

КАЛЕЙДОСКОП. ДУЭТ СКРИПКИ И ОРГАНА

Исполнители:
Елизавета Ярцева (скрипка)
Анна Орлова (орган)


В программе:
И.С. Бах. Прелюдия и фуга ре мажор.
Г.Ф. Телеман. Партита № 4 соль минор из цикла «Маленькая камерная музыка».
Г. Шайдеманн. Интаволатура «Alleluja, laudem dicide Deo».
Д. Букстехуде. Прелюдия in D.
И.С. Бах. Соната для скрипки и клавира соль мажор.
Ад Ваммес. Три части из цикла «Vallée de Dances».
Х. Родриго. Две части из «Фантазии для Благородного Рыцаря». Спаньолетта и Фанфары неаполитанской кавалерии. Танец с топорами (транскрипция исполнителей).

Интересная штука — калейдоскоп. Всего с десяток разноцветных стеклышек, а сколько сочетаний - не счесть! Так и в музыке: всего семь нот, а сколько произведений было написано за все прошедшие века!

Второй месяц лета на Органном фестивале в Кусково откроется концертом для скрипки и органа, программа которого образует «музыкальную арку» между эпохой барокко и современностью. Яркий и виртуозный органный цикл Иоганна Себастьяна Баха сменит изящная скрипичная партита его современника Георга Филиппа Телемана. Вслед ей прозвучат сочинения предшественников Баха - немецких композиторов Генриха Шайдеманна и Дитриха Букстехуде. Сочинение голландского композитора Ада Ваммеса для органа соло написано уже в XXI веке. Завершит программу фрагмент красочного цикла испанского композитора XX века Хоакина Родригеса «Fantasia para un Gentilhombre» (ее второе русское название — «Фантазия для джентльмена»). Написанная в оригинале для гитары с оркестром и посвященная ее первому исполнителю, великому гитаристу Андресу Сеговии, «Фантазия», по словам композитора, «вдохновлена знаменитым испанским гитаристом Гаспаром Сансом (1640-1710), жившим при дворе короля Филиппа IV и его сына дона Хуана Австрийского». Таким образом, в финале концерта произойдет встреча двух эпох, а слушателю предстоит оценить оригинальность переложения «Фантазии» Родригеса для скрипично-органного дуэта.

Елизавета Ярцева - выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу скрипки у профессоров М.С. Глезаровой и М.И. Кесельман. C отличием окончив консерваторию, работала в МГАСО под управлением П. Когана. Принимала участие в проектах ансамблей старинной музыки «Bach Consort, «Pocket Symphony», «Questa Musica», «La Campanella», «La Stravaganza». Лауреат конкурса «Современное искусство и образование» (2007). Участвовала в международных фестивалях в Польше, Германии, Австрии, Великобритании, Испании. Преподает в Академическом музыкальном колледже при МГК им. П.И. Чайковского, выступает с сольными и ансамблевыми программами. Основатель и художественный руководитель детского струнного ансамбля «L'Continuum».

Анна Орлова — училась в Центральной музыкальной школе в классе фортепиано профессора В.В. Пясецкого, в 2008-2012 годах — в Академическом музыкальном колледже при МГК им. П.И. Чайковского в классе органа заслуженного работника культуры РФ Г.В. Семеновой. В настоящее время - студентка Московской консерватории, класс органа профессора Н.Н. Гуреевой-Ведерниковой (ассистент - Константин Волостнов). Выступает в составе детского струнного ансамбля «L'Continuum» (художественный руководитель - Елизавета Ярцева). Принимала участие в мастер-классах Рауля Прието Рамиреса, Ульриха Вальтера, Людгера Ломанна, Томаса Троттера, Михаэля Радулеску и Арвида Гаста. Лауреат второй премии Конкурса органной академии Любек-Травемюнде (Германия, 2011), второй премии Третьего международного конкурса органистов им. А.Ф. Гедике (Москва, 2013), обладатель приза зрительских симпатий Конкурса летней органной академии Матаро-Барселона (Испания, 2014).

Скрипично-органный дуэт Елизаветы Ярцевой и Анны Орловой сложился в 2012 году. В репертуаре ансамбля - множество сочинений композиторов эпохи барокко и Ренессанса (И.С. Бах, Г.Ф. Телеман, Н. Порпора, А. Корелли, Г. Перселл, Дж.В. Вивиани, Э.Ф. Даль Абако), а также эпохи венского классицизма и романтизма. Дуэт часто выступает в Москве и других городах России, принимал участие в Третьем международном органном фестивале им. Жауме Айсерна (Матаро-Барселона, Испания, 2014).

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» проходит в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля - органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты проводятся по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля - выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.
Купить билеты на концерт "Органные вечера в Кусково. Дуэт скрипки и органа" можно на сайте redkassa.ru. "Органные вечера в Кусково. Дуэт скрипки и органа" - концерт в Москве, в Усадьбе Кусково, 1 июля 2015 года. Забронировать и купить билеты на концерт "Органные вечера в Кусково. Дуэт скрипки и органа" без наценки, по ценам организаторов можно в РедКассе (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.

Усадьба "Кусково"

г. Москва, ул. Юности, д. 2.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (80)